Меню
г. Казань, ул. Аделя Кутуя, 82, офис 218

Огнезащита зданий и сооружений

2 ноября 2020

Защита несущих конструкций от пожара

Огнезащита зданий – важная часть работы по обеспечению безопасности промышленных, административных и жилых помещений. Компания «АЛЬТИУС» достигает максимального уровня огнезащиты конструкций за счет противопожарных средств – красок, эмульсий, лаков, мастик.

Для чего нужна огнезащита зданий?

Возгорания на промышленных предприятиях или в жилых и административных домах – основная часть чрезвычайных ситуаций. Поэтому необходимо обработать помещения специальными огнезащитными средствами. Противопожарные средства предотвратят распространение огня и при возгорании выступят барьером между стеной и открытым пламенем.

Огнезащита в «АЛЬТИУС»

За 10 лет работы в сфере огнеобработки металлоконструкций и бетона, мы защитили несколько сотен предприятий и домов от чрезвычайных ситуаций. Наши услуги одобрены лицензией МЧС и отзывами клиентов.

Предлагаем комплексную огнезащиту:

  • складских помещений;
  • жилых домов;
  • промышленных предприятий;
  • торговых и бизнес-центров и т.д.

Наши мастера работают в Казани и в других городах и районах Российской Федерации. Мы выезжаем на объекты, которые расположены в Уфе, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Ульяновске, Чебоксарах, Саранске, Самаре и в Кировской области.

Чтобы связаться с нами, звоните или оставляйте заявки на сайте. Мы обсудим Ваш объект, предложим средства по огнеобработке и после осмотра помещений составим смету и заключим договор. Цена на огнезащиту зданий будет зависеть от материалов.

Защита несущих конструкций от пожара

Технология огнезащиты включает в себя обработку несущих конструкций, которые отвечают за устойчивость и сохранность здания.

Несущие конструкции – это стены, потолки, оконные проемы, арки, различные колонны, балки перекрытия. Если начнется пожар, именно они разрушатся в первую очередь, что сразу приведет к полному обвалу здания.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, которые уносят жизни людей, конструкции необходимо обработать противопожарными средами. Они предотвратят перемещение огня по зданию, и пожарные вовремя его потушат.

Защита зависит от предела огнестойкости строительных конструкций. Предел не должен быть низким. От него зависит то, сколько конструкция будет сопротивляться огню.

Материалы, которыми обрабатывают сооружения

Есть разные материалы для обработки – краска, лак, мастика, пасты.

1. Краска, лак

Краски наносят кисточками или валиком на металлоконструкцию в один или несколько слоев. Степень защиты зависит от толщины краски или лака. Чтобы достичь максимальный барьер между конструкцией и огнем, можно нанести больше слоев.

Лак похож на краску: он образует пленку на поверхности конструкции, защищая ее от высоких температур. У лаков органическая и водная основа.

При пожаре краска и лак вспучиваются и создают защиту до двух часов. Время можно сократить, если нанести меньше слоев составов.

2. Мастика, паста

Мастика и паста по консистенции более плотные, но по составу и результату похожи на краску. Единственное – плотные составы наносят инструментами в один или два слоя. В их состав входят крупные наполнители и антипирены, поэтому на поверхности они образуют более толстый слой, чем краски и лаки.

3. Комбинированные составы

Можно совместить несколько защитных составов и наносить их последовательно. В практике комбинируют от двух и более составов. Это повышает уровень огнезащиты до максимальных значений.

Нормативные документы, регламентирующие огнезащиту зданий и сооружений

Основной нормативный документ, который регулирует пожарную безопасность – это Федеральный закон от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В нем прописаны основные понятия пожарной безопасности, условия и требования к огнезащите зданий и сооружений, классификации пожаров, система устранения пожара.

Защита несущих конструкций от пожара – важный процесс. Без него могут пострадать не только производственные и жилые помещения, но и люди. Огнезащитные составы, предотвращая перемещение огня по зданию, позволят эвакуировать сотрудников предприятия или жильцов.

Чтобы заказать услугу по огнезащите, обращайтесь в «АЛЬТИУС». Мы осмотрим объект и ответим на вопросы!

Огнезащитная обработка металлических конструкцийи АКЗ